жаропонижающие средства для взрослых

Лучшие жаропонижающие средства для взрослых ТОП10

Сегодня мы поговорим о том, какие жаропонижающие средства наиболее эффективны при высокой температуре для взрослых.

Все жаропонижающие средства подразделяются на три группы: лекарства на основе парацетамола, ибупрофена и аспирина. Назначение этих препаратов целесообразно при повышении температуры выше 38 градусов.

Парацетамол – наиболее популярное и доступное жаропонижающее средство. Он входит в состав большинства комбинированных препаратов от простуды. Самые известные из них: Панадол, Тайленол, Колдакт, Колдрекс, Терафлю.

Парацетамол рекомендован для использования при лечении различных заболеваний у детей. Он хорошо переносится и лишен таких побочных эффектов, как развитие бронхоспазма и раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Кроме того, парацетамол считается одним из самых безопасных жаропонижающих средств.

Детям, старше 12 лет и взрослым парацетамол назначается в дозе 500 мг. А детям, младше 12 лет, рекомендуется применять ректальные свечи, либо сиропы на основе парацетамола.

Читайте также:

Детские сиропы от температуры: обзор препаратов, применение

Детские свечи от температуры: обзор препаратов, применение

Парацетамол имеет противопоказания:

• Гепатотоксичность — развивается при передозировке.
• Гиперчувствительность.
• Печеночная или почечная недостаточность.
• Алкоголизм.
• Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Большинство комбинированных препаратов, которые изготавливаются на основе парацетамола, содержат в своем составе дополнительные вещества, способствующие укреплению иммунитета, или обладающие тонизирующими свойствами.

Лучшие жаропонижающие средства для взрослых

ПАРАЦЕТАМОЛ

Отпускается в таблетках. Для взрослых рекомендованная доза 500 мг. Продается в каждой аптеке, не требует рецепта врача. С момента принятия таблетки должно пройти 40 минут, прежде чем температура начинает снижаться. Зато эффект сохраняется до 4-х часов.

Таблетки снижают температуру, оказывают слабое противовоспалительное действие, снимают болевой синдром.

лучшие жаропонижающие средства

КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС

Колдакт Флю Плюс эффективно обезболивает и сбивает температуру, не вызывая при этом аллергических реакций. Борется с чиханием, слезоточивостью и зудом глаз. Одна капсула рассчитана на 12 часов действия. Уже через полчаса после использования препарата можно ощутить уменьшение насморка, головной боли, болевых ощущений, вызванных воспалительными процессами в горле и спад температуры тела.

лучшие жаропонижающие средства

КОЛДРЕКС

Выпускается в виде порошка для приготовления раствора. 1 пакетик порошка содержит парацетамола 750 мг. В упаковке 5 пакетиков.

Препарат применяют для устранения симптомов простуды и гриппа:
• повышенную температуру;
• головную боль;
• озноб;
• боли в суставах и мышцах;
• боли в пазухах носа и заложенность носа;
• боли в горле.

В отличие от ряда других противопростудных препаратов, КОЛДРЕКС не вызывает сонливости, поэтому его можно принимать водителям и людям, работа которых требует повышенной концентрации внимания.

Имеет большое количество противопоказаний.

лучшие жаропонижающие средства

ПАНАДОЛ

Панадол выпускается в форме таблеток, покрытых оболочкой с дозировкой 500 мг. Действующее вещество: парацетамол – 500 мг.

Панадол применяют для уменьшения головной боли, мигрени, боли в спине, горле, зубной, ревматической боли, миалгии и периодической боли во время менструации, снижения температуры тела при простудных заболеваниях и гриппе.

Нельзя принимать Панадол людям с хронической формой алкогольной зависимости, заболеваниях крови, анемии, нарушениях работы печени, почек, при гиперчувствительности к парацетамолу.

лучшие жаропонижающие средства

ТАЙЛЕНОЛ

Основное действующее вещество – парацетамол. Препарат продается в форме каплет (таблеток продолговатой формы), по 500 мг парацетамола в 1 каплете.

Применяется для симптоматического лечения боли и повышенной температуры. Эффективен при ОРВИ и гриппе, используется для лечения мигрени, зубной боли, головной боли.

Противопоказания: гиперчувствительность, выраженные нарушения функции печени и почек, дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, детский возраст до 12 лет.

лучшие жаропонижающие средства

ТЕРАФЛЮ

Выпускается в виде порошка для приготовления раствора.

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим, противоаллергическим действием. Применяется для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием.

лучшие жаропонижающие средства

Ибупрофен входит в состав таких популярных средств: Нурофена, Ибуклина, Мига, Фаспика. Отрицательно воздействует на слизистую оболочку желудка и кишечника, раздражая ее и, тем самым, вызывает такие побочные эффекты как тошнота, рвота, изжога. Поэтому препараты на основе ибупрофена не следует принимать при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, крапивнице, рините, при нарушениях свертываемости крови, заболеваниях зрительного нерва, заболеваниях крови, тяжелой почечной и печеночной недостаточности, тяжелой сердечной недостаточности.

ИБУПРОФЕН

Выпускается в таблетках, покрытых пленочной оболочкой. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Ибупрофен – противовоспалительный препарат, который используется для лечения болей, лихорадки, мигреней, боли во время менструации и ревматоидного артрита. Он включен в Список основных лекарств Всемирной организации здравоохранения, в котором перечислены самые безопасные и эффективные средства. Используется при симптоматической терапии признаков простуды и гриппа. Ибупрофен начинает действовать через полчаса после приема.

лучшие жаропонижающие средства

ИБУКЛИН

Уникальный препарат, основанный на действии парацетамола в сочетании с ибупрофеном. Средство двойного действия оказывает отличный анальгезирующий эффект и нормализует температуру тела взрослого человека. Выпускается в таблетках, скорость впитывания которых около 40 минут. Показан к применению при зубных болях, невралгии, ушибах, простуде или гриппе. Есть противопоказания и побочные эффекты, указанные в инструкции. Эффект сохраняется на протяжении 6 часов после приема таблетки.

жаропонижающие средства для взрослых

НУРОФЕН

Это таблетки, покрытые оболочкой.

Нурофен используется в процессе симптоматического лечения головной и зубной боли, боли при менструации, невралгии, боли в спине, суставах, мышцах, при ревматической боли, а также при симптомах простуды и гриппа.

лучшие жаропонижающие средства

Аспирин (или ацетилсалициловая кислота) – обладает жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Ацетилсалициловая кислота снижает свертываемость крови, препятствует образованию тромбов. Аспирин входит в состав следующих препаратов (Аспирин С, Цитрамон П, Упсарин Упса). Применение аспирина не рекомендовано детям до 15 лет в особенности при острых респираторных заболеваниях, вызванных вирусами, поскольку в этом случае повышается риск развития синдрома Рейе.

Наиболее частыми побочными эффектами аспирина являются реакции со стороны желудочно-кишечного тракта, такие как тошнота, рвота, диарея. Шипучие таблетки более безопасны для желудка, но, тем не менее, могут вызывать нежелательные реакции при их частом приеме. Аспирин противопоказан:
• при эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта в период обострения;
• геморрагическом диатезе;
• бронхиальной астме, вызванной приемом аспирина и других нестероидных противовоспалительных препаратов;
• в ранние и поздние сроки беременности и в период лактации;
• при непереносимости аспирина и других нестероидных противовоспалительных средств.

АСПИРИН C

Выпускается в виде шипучих таблеток. Применяется при незначительной или умеренной головной боли, зубной боли, периодических болях у женщин, болевых симптомах, связанных с простудой, лихорадке.

Препарат Аспирин С принимают после еды. Шипучие таблетки растворяют в стакане воды непосредственно перед приемом.

лучшие жаропонижающие средства

Эти жаропонижающие средства наиболее эффективны при высокой температуре для взрослых.

Хотите получать новые статьи на почту? Введите свой e-mail:

подписка  12

Не пропустите интересные статьи:

10 комментариев

  1. И мы используем парацетамол для понижения температуры.
    Хорошо, что в статье вы обратили внимание и на противопоказания, имеющиеся у препаратов, ведь все люди разные.

Написать ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я даю согласие на обработку личных данных и принимаю политику конфиденциальности.